Georg Wilhelm, 1665-1705. 1/2 Reichstaler 1665, vermutlich Kassel, Welter 749; Weinm. 389.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 160

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Georg Wilhelm, 1665-1705.
1/2 Reichstaler 1665, vermutlich Kassel, auf den Tod Katharina Sophias, Tochter Otto des Jüngeren und Schwester Wilhelms von Harburg, am 16. September. 14,33 g. Gekröntes, 12feldiges Wappen//Acht Zeilen Schrift, umher ebenfalls Schrift.
Welter 749; Weinm. 389.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. prägebedingter Randfehler, vorzüglich

Katharina Sophia, *1577, Ó1665, der letzte Sproß des Harburger Hauses, war die jüngste Tochter Herzogs Otto des Jüngeren von Harburg und dessen Gemahlin Hedwig, Tochter des Grafen Enno II. von Ostfriesland. Vermählt im Jahre 1609 mit Graf Hermann zu Holstein und Schaumburg.