Albert Wolfgang, 1728-1748. Silbermedaille 1740, Weinm. 33.

SCHAUMBURG-LIPPE, SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM

Losnummer 379

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Albert Wolfgang, 1728-1748.
Silbermedaille 1740, unsigniert, auf die Entdeckung des Gesundbrunnens zu Stadthagen und die Wiederherstellung und Verbesserung des die Harlische Quelle zur Stadt führenden Aquäduktes. Beiderseits Schrift. 40,60 mm; 29,19 g.
Weinm. 33.

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz