Ernst III., 1601-1622. Doppelter Reichstaler 1601, Altona. 58,56 g. Dav. 460 (dieses Exemplar); Lange -; Weinm. -.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 399

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Ernst III. 1601-1622.
Doppelter Reichstaler 1601, Altona. 58,56 g. ERNST Ù D Ù G Ù CH - S Û E Ù ST Ù DO Ù I Ù GHE Ü - 601 Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//HATS - GOT Ù VORSEN Ù SO Ù WIR - TS - WOL Ù GESCHE - N Der geharnischte Graf reitet r. mit Helm und Kommandostab, unten grasbewachsener Boden.
Dav. 460 (dieses Exemplar); Lange -; Weinm. -.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Grönegreß Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 954.