Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 4 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 50; Duve 7; Welter 1026; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 37.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 144

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 4 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Entfernte Wertpunze; 115,80 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche.
Dav. 50; Duve 7; Welter 1026; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 37.

R Schöne Patina, Felder altgeglättet, min. Henkelspur, sehr schön