Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1650, Clausthal. Dav. 150; Duve 2; Welter 1479; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 140.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 122

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1650, Clausthal. Mit Wertpunze; 86,75 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Gebirgslandschaft mit einem Schloß einer Burg und einem Haus, im Vordergrund Schafherde.
Dav. 150; Duve 2; Welter 1479; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 140.

RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 15, Basel 1986, Nr. 458 und der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 73.