Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Reichstalern 1659, Clausthal. Welter 1488; Dav. 163; Duve 6; Müseler 10.4.1/45; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 149; Kluge (Slg. Preussag) 10.1.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 126

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 2 Reichstalern 1659, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,55 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. den Kopf zurückgewandt, darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Ohne Kübel im linken Schacht.
Welter 1488; Dav. 163; Duve 6; Müseler 10.4.1/45; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 149; Kluge (Slg. Preussag) 10.1.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Sincona 11, Zürich 2013, Nr. 814.