Johann Friedrich, 1665-1679. Löser zu 4 Reichstalern 1670, Clausthal. Dav. 199; Duve 1 A; Müseler 10.4.2/15; Welter 1664; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 186 (dieses Exemplar); Kluge (Slg. Preussag) 15.1.

Losnummer 134

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 33.000,00 €

Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 4 Reichstalern 1670, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 115,38 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern.
Dav. 199; Duve 1 A; Müseler 10.4.2/15; Welter 1664; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 186 (dieses Exemplar); Kluge (Slg. Preussag) 15.1.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 670, der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 98 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 186.