Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. 5 Dukaten 1668. 17,35 g. Fb. 802; Zöttl 1917.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 475

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
5 Dukaten 1668. 17,35 g. f MAXIMIL Ù GANDOLPHÆ D Ù G Ù ARCHIEPS Ù SALISBVRG Ù SED Ù AP Ù LEG Ù S Ù R Ù I Ù PR Sechsfeldiges Wappen unter Legatenhut//f SS Ù RVDBERTUS Û ET Û VIRGILIUS Û PATRONI Û SALISBURGENSES Û Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander v. v. mit Krummstäben, die Köpfe einander zugewandt, davor Kirchenmodell.
Fb. 802; Zöttl 1917. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5777883-003).

GOLD. RR Feine Goldtönung, min. Randfehler, vorzüglich