Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Reichstaler 1617, Clausthal. Dav. 6429; Welter 920.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 155

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 19.000,00 €

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Reichstaler 1617, Clausthal. Freundschaftstaler. 29,06 g. È CHRISTIANUS Û D Ù G Ù EL Ù EP Ù MIND Ù DUX Û BR Ù ET Û LU Ù Brustbild r. im Abschnitt zwei ineinander greifende Hände//È ET Û CONCORDIA Û ANNO 1617 Û IUSTITIA È Dreifach behelmtes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Dav. 6429; Welter 920.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich