Louis XIII, 1610-1643. Louis d'argent (60 Sols) 1641. Ciani 1651.

Losnummer 508

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Louis XIII, 1610-1643.
Louis d'argent (60 Sols) 1641. Probe (Essai) in Silber; 26,32 g. Û LVDOVICVS Û XIII Û D Û G Û FR Û ET Û NAV Û REX Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//ARTE MEA BIS - IVSTVS Weibliche Gestalt sitzt nach l. im linken Arm Füllhorn, in der ausgestreckten Rechten Waage, im Abschnitt Û MONETA Û LVD Û IVST Û / Û 1641 Û.
Ciani 1651.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich