Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1818, Slg. Merseb. 2079; Sommer A 212.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 331

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1818, von D. F. oder F. W. Loos, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Zahlreiche Genien mit Girlanden tanzen um einen Altar, der mit Kranz, zwei Füllhörnern, Krone, Merkurstab und Fahne geschmückt ist//Die personifizierte Gerechtigkeit mit Waage und Füllhorn fliegt auf einem Greif nach l. darunter opfern zwei Kinder Weihrauch und Blumen an einem flammenden Altar. 62,85 mm; 102,23 g.
Slg. Merseb. 2079; Sommer A 212.

Prachtexemplar. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz