Silbermedaille o. J. (um 1640), Jungk -; Slg. Goppel 1028.

BREMEN, STADT

Losnummer 175

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Silbermedaille o. J. (um 1640), von J. Blum (?), auf die Hochzeit. Brautpaar küsst und umarmt sich hinter Tisch mit Speisen//Henne sitzt mit Küken zwischen zwei Palmen. 53,80 mm; 45,02 g.
Jungk -; Slg. Goppel 1028.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz