Wilhelm Ernst, 1683-1728. Reichstaler 1717, Ilmenau, Dav. 2754; Schnee 386; Koppe 471.

Losnummer 362

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

Wilhelm Ernst, 1683-1728.
Reichstaler 1717, Ilmenau, auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchen- und Schuldiener. 28,93 g. Stempel von Christian Wermuth.
Dav. 2754; Schnee 386; Koppe 471.

R Hübsche Patina, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Erworben im September 1991 von Johannes Diller, München.