Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Bronzemedaille 1760, Grotemeyer 85; Müseler 4.1a.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 4627

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Bronzemedaille 1760, von F. A. Schega, auf Sigismund Graf von Haimhausen. Brustbild des Grafens r. mit umgelegtem Mantel//Acht Zeilen Schrift. 44,38 mm; 33,13 g.
Grotemeyer 85; Müseler 4.1a.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzzentrum 164, Solingen-Ohligs 2013, Nr. 6311.