Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Dukat 1756, München. Fb. 248; Hahn 312 (Abb. 313).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 4625

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Dukat 1756, München. Isargold. 3,50 g.
Fb. 248; Hahn 312 (Abb. 313).

GOLD. RR Winz. Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 36, Heidelberg 2002, Nr. 5867.

Schon im 9. Jahrhundert sind Goldwäscher oberhalb von Passau an der Donau tätig gewesen. Seit 1769 bildete der Stromlauf von Kelheim bis an die Grenze des Hochstifts Passau einen mit fünf Wäschern besetzten Waschbezirk. Die Flüsse Eder, Donau, Isar und Inn lieferten nur geringe Mengen an Gold, daher sind Ausbeutemünzen aus dem Gold dieser Flüsse außerordentlich selten.