Georg II., 1727-1760. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1732, Clausthal. Müseler 10.6.2/19; Welter 2542; Smith 116.

Losnummer 4669

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Erratum : Das Gold für die Prägung stammt nicht aus der Grube St. Andreas, sondern vermutlich vom Rammelsberg.

Georg II. 1727-1760.
Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1732, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 3,45 g.
Müseler 10.6.2/19; Welter 2542; Smith 116.

GOLD. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Januar 2003 von Holger Siee, Staßfurt.