Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. 1/8 Reichstaler 1651, Kassel, Müseler 28.1/8; Schütz 1161; Müller 21 A7.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4694

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 460,00 €

1/8 Reichstaler 1651, Kassel, auf den Tod von Amalie Elisabeth. 3,61 g.
Müseler 28.1/8; Schütz 1161; Müller 21 A7.

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 417, Frankfurt/Main 2016, Nr. 2514.