Johann Georg, 1571-1598. Reichstaler 1587, Berlin. 28,84 g. Bahrf. 503 a; Dav. 8959.

Losnummer 2460

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Johann Georg, 1571-1598.
Reichstaler 1587, Berlin. 28,84 g.  g IOHANS g GEORG ggg MARC g BRAND g SACRI g Geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl Û J Û 5 Û - Û 8 Û 7 Û// ROM  IMP  ARc (Doppelraute) - CAM  ET  ELEC (Doppelraute) Dreifach behelmtes, 15feldiges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Michael Aschenbrenner, Münzmeister in Berlin 1580-1587).
Bahrf. 503 a; Dav. 8959.

Von großer Seltenheit. Sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 273 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 343, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1724.