Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 3 Reichstalern 1685, Zellerfeld. Dav. 111; Duve 4; Müseler 10.3/3; Welter 1834; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 109; Kluge (Slg. Preussag) 3.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 4656

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 3 Reichstalern 1685, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit Wertpunze; 78,14 g.
Dav. 111; Duve 4; Müseler 10.3/3; Welter 1834; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 109; Kluge (Slg. Preussag) 3.

R Felder altgeglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 11, München 1978, Nr. 520.