Silbermedaille 1930, Müseler 15.3/40; Kienast 455.

Losnummer 4685

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Silbermedaille 1930, von K. Goetz, auf die Einstellung des über 400 Jahre alten Harzer Bergbaus in Clausthal-Zellerfeld. Wilder Mann mit Baum steht fast v. v. im linken Arm hält er den Wappenschild der Bergstadt Zellerfeld, darauf Roß; am Boden ein weiterer Schild der Bergstadt Clausthal mit dem Grubenwappen//Grubenarbeiter weist mit der Rechten auf das im Hintergrund stehende Bergwerk. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36,07 mm; 19,96 g.
Müseler 15.3/40; Kienast 455.

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Gradl 42, Nürnberg 2007, Nr. 4282.