Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. 1/2 Reichstaler 1655 CT, Berlin, v. Schr. 2159 b.

Losnummer 2959

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
1/2 Reichstaler 1655, CT, Berlin, auf seinen 35. Geburtstag und auf die Geburt seines Sohnes, Kurprinz Karl Emil, am 6. Februar (nach gregorianischem Kalender am 16. Februar 1655). 14,38 g. Hüftbild des Kurfürsten in Hermelinmantel fast v. v.//Kurhut über sechs Zeilen Schrift, darunter Arabeske und die Signatur Ü C Ü T Ü (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin 1645-1658).
v. Schr. 2159 b.

RR Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzen-Auktionsgesellschaft (Peter Sauer) 3, Wien 1986, Nr. 76 und der Slg. Mader, Auktion Leu 61, Zürich 1995, Nr. 455.