Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1659, Dresden, Dav. 7615; Schnee 906; Clauß/Kahnt 503.

Losnummer 3154

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Reichstaler 1659, Dresden, auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla von Brandenburg und die Beisetzung am 12. April im Freiberger Dom. 29,01 g.  IOH Û GEORG Û II Û D Ü G Û DUX Û SAX Û I Û C Û & Û MONT Û S Û R Û IMP(ligiert) Û ARCHIM Û & Û ELECT Ü, in der Mitte 10 Zeilen Schrift, am Ende Münzzeichen Eichel (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden 1640-1678)//Ü SYMBOLUM Ü/ Wie Ü Gott Ü Will Ü Mir Ü geschehe, in der Mitte 11 Zeilen Schrift.
Dav. 7615; Schnee 906; Clauß/Kahnt 503.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7334.

Mit altem Unterlegzettel.