Karl Ludwig, 1648-1680. 1/2 Dukat 1674, Heidelberg. Fb. 2002; Slg. Memmesh. 2355 var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 278.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 273

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Karl Ludwig, 1648-1680.
1/2 Dukat 1674, Heidelberg. Ausbeute aus Rheingold. 1,73 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter//Drei aneinandergelehnte Wappenschilde (Pfalz, Regalien und Bayern), darüber verzierter Helm.
Fb. 2002; Slg. Memmesh. 2355 var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 278.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.

Dies ist die älteste, als solche bezeichnete Flußgoldprägung und von außerordentlicher Seltenheit. Nach dem Vorkommen zu urteilen gibt es sechs Exemplare. Zur Ausprägung wurden anscheinend zwei Vorderseitenstempel benutzt.