Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 19 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3,83 g. BMC 412; Coh. 262; RIC² 82 b.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 19 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3,83 g. Kopf l.//Mars steht l. mit Legionsadler und Standarte.
BMC 412; Coh. 262; RIC² 82 b.
Graffito auf dem Revers, Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön
BMC 412; Coh. 262; RIC² 82 b.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1999 von Franz Javorsek, München.
Exemplar der Auktion NAC I, Zürich 1999, Nr. 1653.