Giovanni Bentivoglio II., 1494-1509. Doppio Ducato o. J., Bologna, Fb. 59; Varesi 2 (R2).

ITALIEN, ANTEGNATE

Losnummer 532

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Giovanni Bentivoglio II. 1494-1509.
Doppio Ducato o. J. Bologna, mit Titel Maximilians I. 6,93 g. ¬ IOANNES Ù BENTIVO - LVS Û - II Û BONONIENSIS Brustbild r. mit Kappe//MAXIMILIANI IMPERA Û MVNVS Behelmtes, vierfeldiges Wappen, oben Adler mit ausgebreiteten Flügeln.
Fb. 59; Varesi 2 (R2).

GOLD. RR Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.

Im Jahr 1494 verlieh Kaiser Maximilian I. Antegnate das Münzrecht, die Münzen präge aber Giovanni Bentivoglio in seinem Palast in Bologna.