Domitianus, 81-96. Æ-Dupondius, 85, Rom; 15,14 g. BMC 308; Coh. 427; RIC² 293.

Losnummer 413

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-Dupondius, 85, Rom; 15,14 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, Aegis l.//Mars geht l. mit Victoria und Trophäe.
BMC 308; Coh. 427; RIC² 293.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben im August 2001 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juli 1964 Schlagowsky").