Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1812, Diakov -; Slg. Julius 2526; Zeitz 126 (dort in Bronze).

Losnummer 5958

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Alexander I. 1801-1825.
Silbermedaille 1812, von B. Andrieu und R. V. Jeuffroy, auf die Schlacht an der Moskva (Borodino). Büste Napoléons I. r. mit Lorbeerkranz//Französischer Husar mit Degen in der erhobenen Rechten reitet r. über einen am Boden liegenden Gefallenen hinweg, im Hintergrund fliehender Soldat. 40,87 mm; 37,86 g.
Diakov -; Slg. Julius 2526; Zeitz 126 (dort in Bronze).

R Winz. Druckstellen, vorzüglich-Stempelglanz