Xodeshah, um 332. Ô-Stater, Kabul; 7,98 g. Göbl 662.

ORIENTALISCHE MÜNZEN
KUSHAN

Losnummer 1330

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Xodeshah, um 332.
Ô-Stater, Kabul; 7,98 g. König steht l. mit Dreizack vor Altar, davor Dreizack//Oesho steht v. v. mit Dreizack und Kranz vor Buckelstier l.
Göbl 662.

RR Kl. Randfehler, Prägeschwäche, fast vorzüglich