Friedrich III., 1688-1701. 1/2 Dukat 1695 BH, Minden. 1,74 g. Fb. 2294; v. Schr. 21.

Losnummer 3003

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Friedrich III. 1688-1701.
1/2 Dukat 1695, BH, Minden. 1,74 g. FRIDER Ü III - D Ü G Ü M Ü B Ü S Ü R Ü I Ü A & E Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur Û B Û H Û (Bastian Hille, Münzmeister in Minden 1682-1713)//P Ü M Ü C Ü I Ü M Ü S Ü P Ü C & V Ü C & S Ü D Ü B Ü N Ü P Ü H Ü MIND & C Gekrönter und ovaler, verzierter Kurschild, oben zu den Seiten der Krone die schräg nach außen gestellte Jahreszahl 16 - 95.
Fb. 2294; v. Schr. 21.

GOLD. Von größter Seltenheit. Zweites bekanntes Exemplar. Hübsche Goldpatina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 124.