Victor Amadeus II., 1675-1730. Doppia 1676, Turin. Cudazzo 835 b (R4); Fb. 1090.

ITALIEN, SARDINIEN

Losnummer 549

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Victor Amadeus II. 1675-1730.
Doppia 1676, Turin. Büsten der Maria Johanna und des Victor Amadeus II gestaffelt r. umher Schrift MAR Û IO Û BAP Û VIC Û AM Û II Û D ÜÛ DVC Û  SAR Û //Gekröntes Wappenschild PRINCI Û PEDEM Û  REGES Û CYP 1676
Cudazzo 835 b (R4); Fb. 1090. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 + (37581208).

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz