Karl der Kahle, 843-877. Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,69 g. M./G. 1157; Depeyrot 1189.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 5631

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,69 g. +CARLVS REX FR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISTIANA RELIGIO Kirchengebäude. Coupland, S.: The early coinage of Charles the Bald (840-864), in: Numismatic Chronicle 151, London 1991, S. 121-158, Group H (Pl. 24, 58-60);
M./G. 1157; Depeyrot 1189.

Min. Belag, sehr schön-vorzüglich