Septimius Severus, 193-211. Æ-Sesterz, 209/210, Rom; 17,45 g. BMC 181; Coh. 554; RIC 794 a.

Losnummer 461

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-Sesterz, 209/210, Rom; 17,45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona sitzt r. davor Amor und eine große Prora.
BMC 181; Coh. 554; RIC 794 a.

Dunkle Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Erworben im Juli 2007 in Berlin und Exemplar der Sammlung Paul Tinchant (versteigert unter dem Pseudonym Richard J. Graham, siehe Spring, John, Ancient Coin Auction Catalogues 1880-1980, London 2009, Nr. 706), Auktion Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1980.