Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1777, Médailles françaises S. 276, 14; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 86.

Losnummer 5652

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1777, von B. Duvivier, auf das Bündnis zwischen Frankreich und der Alten Schweizerischen Eidgenossenschaft, geschlossen in Solothurn. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Fünf Zeilen Schrift, umher Olivenzweige. 73,40 mm; 181,68 g.
Médailles françaises S. 276, 14; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 86.

R Hübsche Patina, vorzüglich