Königlicher Schwert-Orden [Kungliga Svärdsorden]. 2. Modell (1772-1975), Bruststern zum Großkreuz [storkors kraschan], 1. Ausgabe (gestickte Ausführung - offiziell bis 1871), ca. 82 x 82 mm, Silber- und Goldlaan-Stickerei (Silber

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SCHWEDEN, KÖNIGREICH SCHWEDEN

Losnummer 935

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Königlicher Schwert-Orden [Kungliga Svärdsorden]. 2. Modell (1772-1975), Bruststern zum Großkreuz [storkors kraschan], 1. Ausgabe (gestickte Ausführung - offiziell bis 1871), ca. 82 x 82 mm, Silber- und Goldlaan-Stickerei (Silber vergoldet), Silberpailletten, Pailletten in Silber vergoldet, etwas gedunkelt, rückseitig Abdeckpapier (in den Spitzen tlw. fehlend). BWK4 266 (Abbildung genau dieses Exemplar!); ZK2 3414.

RRR 1, II

Sehr schöner und ausdrucksvoller Bruststern von großer Seltenheit! Exemplar unserer Auktion 253 vom 4. Oktober 2014, Kat.-Nr. 1317.

Am 23. Februar 1748 stiftete König Fredrik I. von Schweden (aus dem Hause Hessen-Kassel - 1676-1751, reg. seit 1720) den zunächst zweiklassigen (Kommandeur und Ritter) Orden zusammen mit dem Königlichen Seraphim-Orden und dem Königlichen Schwert-Orden. 1772 reorganisierte König Gustav III. (1746-1792, reg. seit 1771) den Orden, indem er ein Großkreuz stiftete (wobei die Inhaber dieser Klasse "Kommandeur mit Großkreuz" genannt wurden). 1788 stiftete er für Kriegszeiten die Klasse der Ritter mit dem Großen Kreuz 1. Klasse des Schwert-Ordens (Ritterkreuz am Hals mit aufrecht stehendem Schwert auf der linken Brust), die durch König Carl XIII. (1748-1818, reg. seit 1809) 1814 um die Klasse der Ritter mit dem Großen Kreuz des Schwert-Ordens (Ritterkreuz am Hals mit gekreuzten Schwertern auf der linken Brust) erweitert wurde. Am 26. Juni 1850 stiftete König Oscar I. (1799-1859, reg. seit 1844) das affiliierte Schwertzeichen und die affiliierte Schwertmedaille für Unteroffiziere und Mannschaften. Im Mai 1875 wurde Kaiser Wilhelm I. (1797-1888, reg. seit 1861 als König von Preußen, seit 1871 als Deutscher Kaiser) von König Oscar II. (1829-1907, reg. seit 1872) eine goldene Schwertmedaille verliehen, die ebenfalls 1860 gestiftet worden war, aber nur einmal verliehen wurde, eben an Kaiser Wilhelm I. (vgl. EV S. 104 f.). König Carl XV. (1826-1872, reg. seit 1859) stiftete 1860 einen Bruststern zum Kommandeur und König Oscar II. unterteilte 1873 aus Anlaß seiner Krönung die Kommandeure in Kommandeure 1. Klasse (mit Bruststern) und Kommandeure 2. Klasse (ohne Bruststern, ab 1952 "Kommandeur" genannt), wobei letztere bis zum 25. September 1889 Ausländern vorbehalten waren. Bereits 1871 waren die bis dahin gestickten Bruststerne offiziell in Metallsterne umgewandelt worden, deren Armflächen bis 1919 brillantiert, von 1919 bis 1951 geschuppt und seit diesem Zeitpunkt glatt waren. Mit den neuen Statuten vom 25. November 1889 wurde auch die Ritterklasse in Ritter 1. Klasse und Ritter 2. Klasse (ab 1952 "Ritter" genannt) unterteilt, wobei letztere zunächst ebenfalls nur Ausländern vorbehalten war. 1896 wurde das Schwertzeichen ohne Schwerter von König Oscar II. gestiftet. Am 22. März 1952 erließ König Gustav VI. Adolf (1882-1973, reg. seit 1950) neue Statuten, mit denen für Kriegszeiten ein dreiklassiges affiliiertes Kriegskreuz des Schwert-Ordens gestiftet wurde. Auf Beschluß des Schwedischen Reichstages vom 6. Juni 1973 wurde die Verleihung des Schwert-Ordens mit Wirkung vom 1. Januar 1975 generell eingestellt.