Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1642), Dutkowski/Suchanek 558; Pax in Nummis 103; Maué 53 Anm.; v. Loon II, S. 315.

POLEN, DANZIG

Losnummer 5939

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (um 1642), von J. Höhn, auf die Segnungen des Waffenstillstands mit Schweden in Stuhmsdorf 1635. Fides und Pietas reichen sich die Hände, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig, oben strahlender Name Jehovas//Justitia mit bebändertem Schwert und Pax mit Caduceus, Öl- und Palmzweig umarmen einander, davor Schrifttafel. 57,58 mm; 46,04 g.
Dutkowski/Suchanek 558; Pax in Nummis 103; Maué 53 Anm.; v. Loon II, S. 315.

Dunkle Patina, kl. Randfehler, vorzüglich