Napoléon III, 1852-1870. Silbermedaille 1856, Page-Divo/Divo 314.

Losnummer 5677

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Silbermedaille 1856, von A. Caqué auf die Taufe seines Sohnes Napoléon Eugène Louis Jean Bonaparte am 14. Juni. Der König hält den Säugling empor, daneben die Königin//Zwei Zeilen Schrift, umher Strahlenkreis mit den Namen der Städte, die auf der Taufe vertreten waren. Mit Randpunze: (Hand) ARGENT. 69,26 mm; 165,91 g.
Page-Divo/Divo 314.

In Silber selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich