SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, nach 400/370 v. Chr., unsigniert; 40,47 g.

SICILIA

Losnummer 628

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, nach 400/370 v. Chr. unsigniert; 40,47 g. Quadriga im Galopp l. der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben, dahinter Muschel. Gallatin R.XV/F.VIII.

Feine Tönung, etwas korrodiert, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Erworben 2008 von Dieter Grunow, Berlin. Exemplar der Auktion NAC R, Zürich 2007, Nr. 1092.