Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1683, Divo 201; Médailles françaises S. 124, Nr. 260 B.

Losnummer 5641

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1683, mit Signatur L. I. auf die Gründung der Stadt Saarlouis. Kopf r.//Stadtgöttin überreicht dem ruhenden Flußgott der Saar einen Plan. 41,01 mm; 38,78 g.
Divo 201; Médailles françaises S. 124, Nr. 260 B.

In Silber selten. Feine Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich