Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1725, H.-Cz. 2738 var.; Médailles françaises S. 222, Nr. 50 B (dort mit anderer Vorderseite); Page-Divo/Divo 61, 62 (dort mit anderer Vorderseite).

Losnummer 5647

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1725, von B. Duvivier, auf seine Vermählung mit Marie Leszczinska, Tochter von Stanislas Leszczinsky, König von Polen 1733-1734. Belorbeerte Büste des Königs r.//Louis XV und Marie Leszczinska reichen sich in der Kapelle Fontainebleau die Hände und werden vom Kardinal von Rohan gesegnet. 41,98 mm; 32,04 g.
H.-Cz. 2738 var.; Médailles françaises S. 222, Nr. 50 B (dort mit anderer Vorderseite); Page-Divo/Divo 61, 62 (dort mit anderer Vorderseite).

RR Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich