Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1747, H.-Cz. 2779 var.; Médailles françaises S. 240, 117 A; Page-Divo/Divo 136.

Losnummer 5648

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1747, von B. Duvivier und F. Marteau, auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Büste r. mit Lorbeerkranz//Hymen entzündet Altar, darüber schwebt Amor mit dem polnischen Schild, l. steht Prudentia. 41,74 mm; 31,61 g.
H.-Cz. 2779 var.; Médailles françaises S. 240, 117 A; Page-Divo/Divo 136.

RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz