Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1790, Diakov 221.3 var. (dort mit Signatur T. Iwanoffs von 1790, R3).
Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1790, von T. Iwanoff und P. W. Gass, auf den Frieden von Värälä (Südostfinnland) zwischen Schweden und Rußland am 3. August (nach gregorianischem Kalender am 14. August). Variante mit der Signatur T. Iwanoffs von 1789. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Olivenzweig in Lorbeerkranz. 66,36 mm; 101,54 g.
Diakov 221.3 var. (dort mit Signatur T. Iwanoffs von 1790, R3).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, min. Stempelfehler, vorzüglich +