Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1783, Médailles françaises S. 282, Nr. 33; Betts 612.

Losnummer 5653

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1783, von B. Duvivier, auf den Frieden von Paris. Brustbild r.//Pax steht v. v. mit Palmzweig und Füllhorn, den Fuß auf eine Schiffsprora gestellt.
Médailles françaises S. 282, Nr. 33; Betts 612. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 55 (36361937).

Dunkle Patina, fast vorzüglich