Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1763, Pax in Nummis 591 var. (andere Vorderseite); Page-Divo/Divo 166; Betts 444 var. (andere Vorderseite).

Losnummer 5649

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1763, von F. Marteau und J. C. Roettiers, auf den Frieden von Paris. Büste r. mit Haarband//Pax steht fast v. v. mit Lorbeerzweig und Merkurstab, hinter ihr auf einem Waffenhaufen sitzt die gefesselte Personifikation des Krieges.
Pax in Nummis 591 var. (andere Vorderseite); Page-Divo/Divo 166; Betts 444 var. (andere Vorderseite). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 62 (36361936).

In Silber selten. Hübsche Patina, vorzüglich +