Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, 1150-1153, Brandenburg. 0,91 g. Bahrf. 13 a; Berger 1656 (im Text irrtümlich mit Stern beschrieben); Slg. Bonhoff 788 (dieses Exemplar); Thormann 539.

Losnummer 2005

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, 1150-1153, Brandenburg. 0,91 g. + ALBREH (retrograd) Markgraf reitet l. mit Fahne, dahinter gestieltes Blatt.
Bahrf. 13 a; Berger 1656 (im Text irrtümlich mit Stern beschrieben); Slg. Bonhoff 788 (dieses Exemplar); Thormann 539.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. med. Friedrich Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 788.