Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0,80 g. Bahrf. 28; Berger 1746; Thormann 15.

Losnummer 2014

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0,80 g. Brustbild des Markgrafen v. v. mit Schwert und Fahne über Brüstung zwischen zwei Türmen, im Feld mehrere Ringel, unten Palmette.
Bahrf. 28; Berger 1746; Thormann 15.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich