Otto I., 1157-1184. Brakteat, 1157-1170, Brandenburg. 0,96 g. Bahrf. 39; Berger 1663.

Losnummer 2027

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, 1157-1170, Brandenburg. 0,96 g. BRANDE - BVRGENSIS Markgraf sitzt v. v. mit Schwert und Fahne auf Mauer zwischen zwei Kuppeltürmen, im Feld OT - TO, oben zwei Kugeln, unten Verzierung.
Bahrf. 39; Berger 1663.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich