Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1780), Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 241.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 5997

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (um 1780), von J. C. Mörikofer. Verdienstmedaille. Stadtwappen auf Säulenstumpf, daneben Löwe mit Füllhorn//Minerva sitzt nach l. mit Lorbeerkranz. 72,65 mm; 176,20 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 241.

R Entfernte Vergoldung, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich