Septimius Severus, 193-211. Æ-Sesterz, 196/197, Rom; 20,78 g. BMC 591; Coh. 420; RIC 725.

Losnummer 1172

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-Sesterz, 196/197, Rom; 20,78 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.
BMC 591; Coh. 420; RIC 725.

Braune Patina, kl. Schrötlingsriß, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.