Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 143/144, Rom; 28,23 g. BMC 1641; Coh. 464; RIC 746 a.

Losnummer 1137

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 143/144, Rom; 28,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Italia sitzt l. auf Globus mit Füllhorn und Zepter.
BMC 1641; Coh. 464; RIC 746 a.

R Dunkelbraune Patina, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 77, München 1996, Nr. 629.