KÖNIGREICH. Perseus, 179-168 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 171 v. Chr.; 16,75 g. Mamroth 21 a.

MACEDONIA

Losnummer 681

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

KÖNIGREICH. Perseus, 179-168 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 171 v. Chr.; 16,75 g. Kopf r. mit Diadem//In Kranz: Adler steht r. auf Blitz.
Mamroth 21 a.

Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben im März 1990 von der Firma Spink, London.

Da die Tetradrachmen Mamroth 21 a noch im vollen, Mamroth 21 b aber bereits im reduzierten Gewicht geprägt sind, dürfte das vorliegende Stück zu Beginn des Dritten Makedonisch-Römischen Krieges geprägt worden sein.